Настройка hasplmd на Linux CentOS 8 при отсутствии "иксов".

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Настройка hasplmd на Linux CentOS 8 при отсутствии "иксов".

> Это не левой пяткой, это стандартная функция UNIX.
Разумеется стандартная. Только у меня на данный момент совершенно другая задача, нежели решать увлекательный квест "А как мне увидеть нужное значение?"
Если у Вас имеются сомнения в моей компетентности, то мне интересно услышать ваше сочинение на тему "Каким образом ТС сам ответил на свой вопрос?" (Чисто для себя. Поржать)

> Тaк они и не нужны. SSH нужен. Или ему тоже на сервере не место?
Не находите, что решать чему на сервере есть место, а чему нет, - прерогатива системного администратора сопровождающего указанный сервер? А ещё у сисадмина должен быть дубль этого сервера, на котором можно и нужно попробовать поставить какую-то фичу, прежде, чем переносить её на боевой сервер. Дык, речь идёт не о том, как найти информацию "в принципе", а как найти информацию затратив приемлемое количество ресурсов (например времени).

Нагуглил маны с хаутушками, скопипастил.

Безусловно, оператор компьютера и администратор сервера могут удалять с него стандартные компоненты, которые им мешают. Но желательно заранее оценивать потенциальные проблемы, потому что мало какой "коробочный" продукт будет закладываться на нестандартно ампутированнные варианты ОС.

Можно вообще TCP-стек удалить, чтобы места на сервере не занимал и взломщиков не привлекал.

Документировать - это в предположении, что расположение и структура этого файла настроек - станет "публичным контрактом", который изготовитель будет должен поддерживать в будущем.
Что производитель захочет для себя в будущем добавить затрат и ограничений, ради совместимости с ОС без некоторых стандартных компонентов (а другой администратор удалить другой набор СК, третий - третий, и т.д.).

Учитывая нежелание производителя просто делать HTML-совместимым уже много лет существующий ACC и исправлять ошибки много лет существующего API, не мешающие EMS/MS-SQL, я бы не ждал введения новых публичных контрактов.

Есть другая крайность - поставить всё по-максимуму. Не надо удалять стек TCP, но добавить IPX/SPX и NetBEUI Просто так! А вдруг пригодится? А вопрос "надо ли?" не должен волновать неокрепшие умы.

....и остаётся вопрос, является ли SSH (с его поддержкой X-протокола) нормой на UNIX-серверах или исключением.

Например, на обычных Windows серверах SSH нет, и клиента ни демона. Если это взять за образец для UNIX-сервера, тогда да.

Чтобы понять является ли что-либо нормой, нужно сперва определить эту самую норму. В нашем же случае, лучше задать вопрос: "является ли SSH обязательным на UNIX-серверах?" А в каждом случае сисадмин решает сам исходя из требуемых задач. Если я не подключаюсь к серверу через SSH, не использую sftp и другие протоколы требующие SSH, так зачем мне его устанавливать? Чтобы посмотреть "нижнюю часть" одной прилуды? Извините, но это говорит только о квалификации создателей этой самой прилуды, но Вы об этом уже писали.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 2)