LDK72/win, toolbox - непонятки с получением информации

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
LDK72/win, toolbox - непонятки с получением информации, Licensing API

1. запускаю hasp_get_info по LM_Information...
Обнаруживаю свой комп прописанный дважды...
Играюсь с тэгами - обнаруживаю, что у меня на компе два менеджера лицензий с разными ID

// Bug Report: шаблон LM_Information должен включать ID менеджеров, вообще ID как основное средство различать должно быть всегда при запросах, возвращаю.щих потенциально больше одного элемента

Глушу сервеисы HASP4 Loader и Sentinel License Manager - один из менеджеров исчезает, другой остается.

Откуда он взялся ? как мне определить по тэгам, кто их них кто?
Если лишний менеджер вшит в Toolbox, получатеся, что Toolbox выдает не те результаты, которые я на самом деле увижу в моей программе?

2.  запускаю hasp_get_info по LM_Information...
Получаю три ключа.
А кто из них где?

как мне получить либо список менеджеров, и внутри каждого список его ключей, либо список ключей, и у каждого информация про его менеджера ?

3. Год назад просил уже, прошу снова - вынесите "мигалку" на уровень API, хотя бы при запущенном рантайме. Искать приключений с фаерволлом и HTTP все же не комильфо - это не является родным программным интерфейсом. Раз уж перешли на XML, то расширить запросы - дело одного дня...

4. Можно ли получить список всех лицензий в ключе? пока удается зайти только с feature ID 0 (суя по всему после 5-го runtime'a изменилась логика FAS и выдается feature not found, хотя она там есть. Либо mwp-7 создает hvc-файлы, неумеющие логниться в HL и H4 номера программ...), и тогда он и показывает только нулевую вечную лицензию... А хотелось бы после логина просмотреть все лицензии...

Цитата
Дмитрий Буров пишет:
после 5-го runtime'a изменилась логика FAS и выдается feature not found
такое наблюдается у меня при сочетании "новый API - старый драйвер"

Драйвера новые http://imgur.com/S132ey4

Был запущен HASP Loader - на всякий случай погасил, без разницы

Кстати, на этой машине (win7x64) не работает HaspEdit
На соседней (Win7x86) - работает. Еще раз в нём вшил в ключ (Net10 Hasp HL fw3.25 hw6.10) права на FAS prog.21 (4 станции, неограниченно активаций) - без разницы...

...просто для нас это означает, что мы не можем уйти от библиотек защиты 2006 года, хотя у них и проблемы совместимости, например с windows 8.1

по крайней мере мы не можем с них уйти на современные библиотеки Sentinel...

Добрый день, Дмитрий.

Вы смешали всё в одну кучу, отсюда у Вас все проблемы.

Итак, по порядку:
1. Присмотритесь внимательнее к выдаче:
--------------------
<?xml version="1.0" encoding="UTF-8" ?>
<hasp_info>
 <license_manager>
   <hostname>EMS</hostname>
   <ip>192.168.80.203</ip>
   <osname>Windows 8.1 Pro</osname>
 </license_manager>
 <license_manager>
   <hostname>EMS</hostname>
   <ip>127.0.0.1</ip>
 </license_manager>
 <license_manager>
   <hostname>MOS1-ххх</hostname>
   <ip>192.168.80.1</ip>
   <osname>Windows 7 Enterprise N</osname>
 </license_manager>
</hasp_info>
--------------------

У Вас локальный менеджер лицензий активен по двум сетевым адресам: "127.0.0.1" и по внешнему IP ПК "192.168.80.203" - это нормально, просто не учитывайте тот что по адресу "127.0.0.1" и всё.
Более одного менеджера лицензий для системы защиты Sentinel LDK на ПК быть установлено не может, так как менеджер лицензии встроен в драйвер.

По поводу
Цитата
// Bug Report: шаблон LM_Information должен включать ID менеджеров
Не вижу здесь ни какого бага. В утилите Toolbox есть предопределённые шаблоны, они служат для демонстрации - как следует работать с API, при необходимости Вы можете создать свои шаблоны и сохранить их.

2. Вы можете комбинировать XML структуру для фильтра запросов, вот пример того, что Вам требуется:
--------------------
<haspformat  root="hasp_info">
 <license_manager>
   <element name="hostname" />
   <element name="ip" />
   <element name="osname" />
   <hasp>
       <attribute name="id" />
       <attribute name="type" />
       <feature>
           <attribute name="id" />
       </feature>
   </hasp>
 </license_manager>
</haspformat>
--------------------

А вот пример выдачи по такому запросу:
--------------------
<hasp_info>
 <license_manager>
   <hostname>EMS</hostname>
   <ip>192.168.80.203</ip>
   <hasp id="1032033352" type="HASP-HL">
     <feature id="0" />
     <feature id="1" />
     <feature id="1" />
     <feature id="3" />
     <feature id="11" />
     <feature id="11" />
     <feature id="42" />
     <feature id="42" />
     <feature id="101" />
     <feature id="101" />
     <feature id="111" />
     <feature id="8001" />
     <feature id="8002" />
     <feature id="9001" />
     <feature id="9002" />
     <feature id="9003" />
     <feature id="9011" />
     <feature id="9012" />
   </hasp>
 </license_manager>
 <license_manager>
   <hostname>EMS</hostname>
   <ip>127.0.0.1</ip>
 </license_manager>
 <license_manager>
   <hostname>MOS1-ххх</hostname>
   <ip>192.168.80.1</ip>
   <osname>Windows 7 Enterprise N</osname>
   <hasp id="1689301524" type="HASP-HL">
     <feature id="0" />
     <feature id="1" />
     <feature id="2" />
     <feature id="3" />
   </hasp>
 </license_manager>
</hasp_info>
--------------------

3. Как я уже говорил Вам ранее, это не востребованный функционал, поэтому его не спешат реализовывать.

4. Вы путаете понятия из HASP 4, HASP HL и Sentinel LDK.
Поясню: все эти три системы защиты могут работать с одним и тем же HASP HL (Sentinel HL) ключом, при этом каждая из систем защиты работает с отдельной областью памяти на ключе, это означает, что лицензии прошитые в ключ через старую систему защиты, скажем HASP 4, не будут доступны в Sentinel LDK при запросе API в рамках системы защиты Sentinel LDK.
Вы можете, используя API от системы защиты Sentinel LDK работать с ключами в рамках старой системы защиты HASP 4, используя старые Legacy API функции, но это по сути будет работа с ключом в рамках HASP 4.
Резюмирую: Feature и Program № - это не одно и то же, это лицензии, в рамках разных систем защиты.
В старых системах защиты не было такой функции hasp_get_info, она есть только для системы защиты Sentinel LDK, а так как Вы в ключ не записали ни одной Feature в рамках системы защиты Sentinel LDK, поэтому он Вам и выдаёт только Feature 0, которая есть во всех ключах по умолчанию.
К тому же не стоит путать логин на ключ (hasp_login или hasp_login_scope) с функцией hasp_get_info - это не одно и то же, функция hasp_get_info не создаёт с ключом постоянной сессии в рамках которой с ним потом можно работать, она только выводит запрашиваемую информацию.

5.
Цитата
Кстати, на этой машине (win7x64) не работает HaspEdit  
На соседней (Win7x86) - работает
Ничего удивительного, поддержка х64 битных ОС для SDK появилась только для системы защиты Sentinel LDK (SRM), и то, только начиная с комплекта разработчика версии SDK 5.х, а для системы защиты HASP 4 аж с 2006 году ничего не дописывалось, так как она уже тогда была снята с поддержки как устаревшая.

Резюмирую:
Главное, не путать HASP 4, HASP HL с Sentinel LDK (SRM) - это разные системы защиты, и они по разному работают с ключами. Ключи же представляют из себя "контейнеры" лицензий, и с одним ключом можно работать в рамках разных систем защиты, но и лицензии в ключ необходимо писать для каждой системы защиты из соответствующего ей SDK, тогда проблем не будет.

1: И при этом у одного менеджера, работающего по разным адресам - будут разные ID?
Впрочем, адрес-то один и тот же, поверьте, я присматривался.

<hasp_info>
<license_manager>
<hostname>PC-ANALYTICDEV</hostname>
<ip>127.0.0.1</ip>
<id>4i3AvKuxRS0Au0WGJQwzuP+wnxAfuBUBcSmgqssA</id>
<osname>Windows 7 Professional</osname>
</license_manager>
<license_manager>
<hostname>PC-ANALYTICDEV</hostname>
<ip>127.0.0.1</ip>
<id>*urT0YLQ2puRhy1k8mbNWUC8CdHJ9KNxq93bGgDR</id>
</license_manager>
<license_manager>
<hostname>BACKUP</hostname>
<ip>192.168.7.248</ip>
<id>oMH7S8wNAABiYW5raXJzAHVtRG9sb3JTaXRBbWUA</id>
<osname>Microsoft Windows Server 2003 R2</osname>
</license_manager>
<license_manager>
<hostname>PC-TEST</hostname>
<ip>192.168.7.169</ip>
<id>/vpkUnQBAABQQy1BUlVUWVVOWUFOVFMAaXRBbWUA</id>
</license_manager>
</hasp_info>

Прочем, в списке задач я сегодня нашёл, что toolbox запускает некий hasp_rt.exe, который называется
ProductName : SafeNet Sentinel LDK External LM

Если LM - license manager, то мы действительно получили два LM запущенных одновременно.
И при отладке сценариев в toolbox возможно подклюбчение не к тому менеджеру, с которым будет работать реальная программа :-(

---------------

2. Да, спасибо, Такое вложение работает. К сожлению не работает распознавание Program No в качестве Feature ID. В SDK 5.12 это работало.

В связи с чем вопрос, как долго ещё будут работать программы, использующие библиотеки и envelope от SDK 5.12 в режиме HL 1.x ?

4. > Резюмирую: Feature и Program № - это не одно и то же, это лицензии, в рамках разных систем защиты.

Только что видел, как toolbox SDK 5.12 получает доступ к ключу, в котором был прописан именно номер программы ( и он виден в FAS-памяти ).

Правда, как сказал тот оператор, при попытке установить LDK7 старый перестает работать. Похоже отображение Program No на Feature ID было реализовано для SDK 5.x, но потом сломалось.

Либо же у них в ключ лицензии прошиваются дважды, и в FAS-память и дубль в новую память. LicGen API там нет, пойду смотреть как они ключи создают...

Посмотрел у соседей с SDK 5.12.

FeatureID/они ProgramNo записываются через старый HASP Edit, других средств типа LicGen API или Business Studio не используют.
После чего Toolbox 5.12 воспринимает FeatureId как ProgramNo

Хотя там драйвера 6.64

При этом у них старый hvc-файл, в котором, вероятно, и было заложено отображение P.No на F.ID и который пропал из последних hvc/mwp

Но - это отобpажение раньше было.

Migration Guide - HASP HL to Sentinel LDK.pdf
Раздел "Three-Stage Migration Path"

Утверждается необходимость обновления ключей на Firmware 3.56

В то же время в остальных документах везде поминается 3.25 как последняя, в том числе и в
c:\Program Files (x86)\SafeNet Sentinel\Sentinel LDK\Redistribute\Firmware Update\

Это опечатка и fw 3.56 не существует, или она есть и дает какие-то новые возможности ?

Дмитрий,

"hasp_rt.exe" - это портативный менеджер лицензий, не требующий установки на ПК, используется для работы с программными ключами SL-UserMode и аппаратными ключами в режиме Driverless.

Есть три менеджера лицензий, перечисляю в порядке приоритетности работы (от наиболее приоритетных к наименее приоритетным):
1. hasplms - Sentinel Admin Control Center, менеджер лицензий, встроенный в драйвер;
2. hasp_rt.exe - портативный менеджер лицензий;
3. Internal LM - встроенный в API менеджер  лицензий.

Подробнее о них и как они работаю Вы можете почитать в документации к комплекту разработчика, файл: "C:\Program Files\SafeNet Sentinel\Sentinel LDK\Docs\Manuals & Tutorials\Software Protection and Licensing Guide.pdf", страницы 172-174.

2. SDK 5.12 - довольно старый комплект разработчика, в нём ещё нет официальной поддержки Windows 8, но если хотите - можете работать на старых ОС и с ним. О сроках когда из современной системы защиты полностью уберут поддержку старых систем защиты мне ничего не известно (думаю в течении ближайшего года - двух).

4. Login на Program № Вы можете сделать и сейчас, для этого в функции hasp_login необходимо выбрать HASP version = HASP HL v. 1.x. Но это, как я уже говорил, равносильно работе с системой защиты HASP HL, только вызовы функций транслируются через другие библиотеки. При этом опять Вам повторяю - Program № != Feature ID!!!!!!!

Program № и Feature ID хранятся в разных областях памяти на ключе, записываются туда разными инструментами, и читаются с помощью API функций, вызываемых в рамках разных систем защиты, либо вообще с помощью API от разных систем защиты.

Он не требует установки, но он существует. То есть на одном компьютере при запущеном тулбоксе будут работать два независимых менеджера, между которыми я из API разницу найти не могу. Ведь hasp_get_info приоритет не показывает. Ну, будем надеяться, что это ни на чем не отразится.

> но если хотите - можете работать на старых ОС и с ним.
Те, кто уже на нем - у них наверное такая возможность есть.
Но мы уходим с HASP4, так что нам бы хотеось сразу уйти как можно дальше.

> Login на Program № Вы можете сделать и сейчас, для этого в функции hasp_login необходимо выбрать HASP version = HASP HL v. 1.x.

Нет, не могу. Status 31 feature not found.

В том-то и дело, что это не работает ни в режиме HL 1.x, ни в режиме HASP4. (ну и не работае тв режиме SRM тоже). Возможно, это убрали из MWP/HVC файлов, потому что 5.12 у соседей в таком режиме входит. Но это я уже писал.

я потому и хотел получить список feature на ключе, поскольку видимо отображение P.No на F.ID делается добавлением флагов типа  
const hasp_feature_t feature = 21 | HASP_PROGNUM_FEATURETYPE

Надеялся, что где-то неправильно забито значение флага и можно будет подобрать...
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)