SL UserMode и переустановка ключа.

Страницы: 1
RSS
SL UserMode и переустановка ключа., Как сделать, чтобы при переустановке ключа триальный период возобновлялся?

Нужно сделать так, чтобы по окончании триального периода пользователь мог снести ключ, установить его по новой и пользоваться ещё один период. Это нужно, например, для тестирования продукта (с разным функционалом в триальной и полной версии).
Прочитал, что такой возможностью обладает ключ SL User Mode. Сгенерировал такой ключ. Поставил, дождался окончания триального периода. Переустановил и... Ничего. Говорит, что ключ истёк.
Подскажите, можно ли восстановить триальный период без генерирования нового ключа?

Как показал эксперимент, помимо файла "%ProgramData%\SafeNet Sentinel\Sentinel LDK\installed\%VendorID%\%KeyID%_provisional.v2c" нужно удалить ещё и папку "%ProgramData%\SafeNet Sentinel\Sentinel LDK\%GUID%"
Проблема в том, что мне не удалось какими-либо действиями узнать, какую именно папку нужно удалить (их там может быть несколько, а удалять все, как мне кажется, совсем не кошерно).

Возникает вопрос: как узнать какая папка "%ProgramData%\SafeNet Sentinel\Sentinel LDK\%GUID%" принадлежит ключу "%ProgramData%\SafeNet Sentinel\Sentinel LDK\installed\%VendorID%\%KeyID%_provisional.v2c" ?
Изменено: Валерий Павлов - 16.01.2020 11:39:55

Определять кому, программе (деинсталлятору, например), или человеку?

Я бы, после перезагрузки, запустил SysInternal Process Monitor на мониторинг File I/O и прочитал бы что-нибудь из SL-включа программно. И посмотрел, в какие обращения к файлам это транслируется.

А потом бы для очистки совести ещё включил Registry I/O и посмотел, не было ли там чего-то интересного рядом с интересными вызовами File I/O.
Хотя по моим ощущениям драйвера Sentinel стараются реестр по возможности игнорировать, многоплатформенности ради.

> Нужно сделать так, чтобы по окончании триального периода пользователь мог снести ключ, установить его по новой и пользоваться ещё один период.

на самом деле - ни хрена это не нужно, даже и отказываться от SL-Admin не нужно

сгенерите им ещё один ключ, только и всего

добавьте в ключ какую-нибудь вторичную Feature Id, которую не используете. Или в память ключа поднас... понапишите чего-нибудь, там где ваши программы не используют эту память. И это уже будет другой ключ.

> на самом деле - ни хрена это не нужно, даже и отказываться от SL-Admin не нужно

Ну, нужно или нет - вопрос спорный и, по большей части, философский.
Вы пытаетесь ответить на вопрос "зачем", хотя я задаю вопрос "как".
Если продолжить ваши рассуждения, то и SL UserMode в принципе не нужен, но, тем не менее, он есть и для чего-то нужен.

Валерий, первостепенная задача, которую решает ключ SL-UserMode - установка программной лицензии на ПК в закрытой сети, где ни коим образом нельзя ничего устанавливать (даже наш драйвер), а аппаратные ключи запрещены / нежелательны по каким-либо иным соображениям.
Идея триальной лицензии в Sentinel LDK заключается в том, чтобы как раз таки нельзя было бы устанавливать один и тот же триальный ключ на одном и том же ПК несколько раз.

"Это нужно, например, для тестирования продукта (с разным функционалом в триальной и полной версии)." - в таких случаях мы рекомендуем просто использовать полноценные SL-AdminMode ключи (НЕ Trialware), и писать в них свои Fearure ID с ограничением по времени. Поведение таких ключей будет полностью идентично Trialware ключам, с одной лишь разницей: полноценный ключ можно обновлять, и как следствие его лицензии можно продлять сколько угодно раз, с помощью стандартного механизма удалённого обновления ключей, или через Product Key.

Проще говоря, цель существования TrialWare - это создание и раздача "бесплатных" ключей в неорганиченном (бесконечном) количестве.

Я или Валерий можем бесплатно нагенерить миллионы TrialWare ключей - и Gemalto не просто не сможет воспрепятствовать, но даже и не узнает про это.

Ожидать, что Gemalto позволит своим пользователям бесплатно создавать ключи, тогда как её бизнес-модель это именно прождажа ключей - как минимум наивно.

Я, наверное, понимаю причину такого вопроса. Довольно негибкая ценовая политика, когда (как минимум на малых объёмах) SL-ключ стоит не дешевле, а намного дороже HL-ключа.

Тем не менее, ожидать снятие и без того чисто номинальных ограничений TrialWare, ожидать что компания Gemalto по сути разрешит бесплатно создавать SL-ключи, когда она их продаёт - это наивность, если не наглость.

Лично нам пришлось выходить за пределы 90-дневного срока TW один раз. В смысле не "у одного нашего покупателя", а в одной и той же ситуации, связанной с ошибками в драйверах Sentinel. Когда же ту ошибку наконец исправили - я пока не знаю ни одного случая, чтобы мы даже за пределы полутора месяцев вышли.

Дмитрий, мысль Вам на обдумывание:
компания Thales (ex Gemalto), да, именно та, которая, по Вашему убеждению, корыстная и всё запрещающая тирано-подобная компания, вполне спокойно разрешает генерировать несколько разных триальных продуктов с одними и теми же наборами Features, а как следствие и генерацию нескольких триалок (несколько разных V2C файлов с одними и теми же наборами Feature), и все эти файлы можно применять на одном и том же ПК...  ;)
Так что в целом, задачу можно решить и без попыток переустановки одной триалки: просто сделать два V2C файла, например один как триалку на 90 дней, плюс второй на дополнительные 30 дней и обе эти триалки зашить в свой софт, а применять их последовательно, когда закончится основная на 90 дней, тогда дать возможность активировать дополнительную на 30 дней и т.д..  

Да, корыстная. Или вы non-profit company (некоммерческая организация)?

Про тирано-подобность - это уже ваши выдумки.

> разрешает генерировать несколько разных триальных продуктов с одними и теми же наборами Features

о чем-то подобном я уже писал: 16.01.2020 12:30:12

в терминах LicGen API эти "разные продукты" будут скорее всего одним и тем же XML-файлом. При этом насколько помню (было несколько лет назад, так что могу ошибиться), при повторной генерации V2C TrialWare из того же XML файла-шаблона получался тот же ключ. Надо было именно вносить какое-то мелкое неважное изменение.

если EMS позволяет делать несколько ключей без видимых изменений, то предполагаю что изменения XML-шаблона всё же происходят, только пользователю не видны.
Например, напрашивается изменение в тэге <contract_info>/<issued_on>

Но в принципе, мне это не интересно. "В целом" я свой интерес удовлетворил ещё тогда, а частности бесконечны :-D
С тех пор нам стандартных 90 дней хватает за глаза.

Есть только одна небольшая неприятность - хотелось бы читать память TW-ключа не запуская обратный отсчёт, но это в принципе в рамках TW проблемно. В своём комментарии "про тирано-подобность", мне кажется, я объяснил почему.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)