Настройка hasplmd на Linux CentOS 8 при отсутствии "иксов".

Страницы: 1 2 След.
RSS
Настройка hasplmd на Linux CentOS 8 при отсутствии "иксов".

Господа, откройте одну очень страшную тайну (во всяком случае мне не удалось её откопать в документации, хотя, возможно, мне не по глазам).
Имеем:
  • CentOS 8
  • Runtime aksusbd-8.11-1.x86_64.rpm
Установил пакет rpm и, открыл в файрволле порт 1947/tcp. Подключаюсь с другой машины по адресу http://centos8:1947/ и получаю ошибку 403 Forbidden. Подключиться с локальной машины не могу, так как линукс установлен без графической оболочки.
А теперь внимание, вопрос: где должен размещаться файл hasplm.ini (а может hasplm.conf? Или как-то ещё?), и что в нём должно быть прописано, чтобы можно было добраться до АСС с удалённой машины?

Спасибо, разобрался. Файл hasplm.ini кладётся в директорию /etc/hasplm
Изменено: Валерий Павлов - 07.06.2020 15:06:39

Да, пусть до конфиг файла пишется в нижней части веб-интерфейса Admin Control Center.
Для активации удаленного доступа в конфиг нужно добавить строку accremote = 1 и перезапустить сервис.

В 90-х (когда самой популярной ОС была MS DOS и для работы CD приводов нужны были специфичные для каждой модели драйверы) я работал в конторе по продаже компьютеров. Однажды нам прислали партию СD приводов, к которым был приложен CD с драйверами.

К чему это я? Да к тому, чтобы увидеть нижнюю часть веб-интерфейса Admin Control Center, к нему нужно сначала подключиться. С удалённой машины, по-дефолту, подключиться нельзя. С локальной машины можно было бы подключиться текстовым браузером, типа elinks, но он не поддерживает JS, о чём радостно и рапортует, вместо отбражения "нижней части". Так, каким же образом увидеть эту самую "нижнюю часть"?

В документации же, информация о расположении этого файла спрятана так надёжно, что создатели "Энигмы" от зависти застрелились бы. Неужели, нельзя было эту информацию сделать доступной по "hasplmd --help"?

Информация об этом есть в документации: https://docs.sentinel.gemalto.com/ldk/LDKdocs/SPNL/LDK_SLnP_Guide/Distributing/License_Man­ager/070-W...

C "нижней частью экрана", немного не подумав ответил, согласен. Хотя есть варианты с пробросом локальных портов.

Можно и иксы пробросить по ssh, можно и левой пяткой за правым ухом чесать... Можно, при желании и свой локоть укусить (всего-то нужно сломать кость). Вопрос в целесообразности. Мне "иксы" на серверной машине и даром не нужны.
На счёт документации согласен, оно есть. Но, Вы никогда не пробовали напиться из брандспойта? Особенно, когда, умираешь от жажды? Мне, чтобы найти этот пункт, потребовалось читать насколько часов, так как английский - не мой родной язык, и хоть читаю я на нём свободно, но "по диагонали" читать не умею.
Согласен, то, что на этот продукт есть тонны документации, - очень хорошо. Однако, (чистое ИМХО) ключевые моменты, такие как информация о каталоге, доступ из-вне и т.п. должны быть доступны либо ключами стартера, либо по ключу "--help".
Изменено: Валерий Павлов - 10.06.2020 10:50:16

Можно задать вопрос поддержке:)
Но в целом согласен, что эту информацию стоит сделать более легко доступной. Передадим пожелания людям ответственным за развитие продукта.  

Буду премного благодарен. И что-то мне подсказывает, что не только я один.

> С локальной машины можно было бы подключиться текстовым браузером, типа elinks, но он не поддерживает JS

Wikipedia говорит, что поддерживает.

> о чём радостно и рапортует, вместо отбражения "нижней части".

IMHO в этом настоящая проблема, что ACC нарушает стандарты HTML и не работоспособен в HTML-браузерах. Вместо graceful degradation и feature detection - сначала создать корректную HTML страницу, а потом начать её портить по мере нахождения "свистелок и перделок" - все сделано ровно наоборот. Сначала используема "свистелки и перделки", и надеемся, что они как-нибудь создадут страничку. А если нет - то ой-а-разве-так-бывает-мне-мама-не-говорила.

https://blog.codinghorror.com/the-works-on-my-machine-certification-program/

Скоро, боюсь, вообще от HTML оставят толко Canvas и будлут новомодно все рисовать попиксельной графикой с мультипликацией и звуковыми эффектами. Разве ж можно делать техническую утилиту без 3D звуковых эффектов?

> Так, каким же образом увидеть эту самую "нижнюю часть"?

А зачем ?
Вы же хотите удалённое администрирование включить, а для этого там обычный чекбокс есть, в "средней части". Или уже и его сломали?

> Можно и иксы пробросить по ssh, можно и левой пяткой за правым ухом чесать...

Это не левой пяткой, это стандартная функция UNIX.

Я еще понимаю, пробросить 443 порт, чтобы для ACC подключения было локальным, с любой машины в сети. Тут уже некоторая фантазия нужна. Хотя все вроде бы должно решаться через man ssh.

Это примерно, как запуск командной строки в Windows. Можно тоже назвать "левой пяткой". Но ожидать, что человек не умеющий открывать командную строку без предварительного свободного поиска по всей обширной документации будет администрировать сервер - это IMHO более экзотичное предположение. Не телефончик с планшетиком - сервер!

> Мне "иксы" на серверной машине и даром не нужны.

Тaк они и не нужны. SSH нужен. Или ему тоже на сервере не место?

Вообще, любую документацию можно сделать ещё подробнее и шире, если есть ресурсы на регулярный копипастинг, чтобы всегда обновлять инструкцию к HASP, как только обновился какой-нибудь из десятков пакетов в каком-нибудь из десятков дистрибутивов UNIX-like.
Но по факту даже чисто программная часть документации, не зависящая ни от каких сторонних проектов, оставляет желать.

....ну и на основании прецедента с License Generation - наиболее вероятным исправлениeм документации будет запись в ней большими красными буквами, что запуск Chrome версии 12345 на компьютере обязателен. Хотя бы потому, что не надо будет вводить новые *регулярные* затраты на постоянное подновление в документации HASP кусков из документации XWS и SSH разных дистрибутивов.
Изменено: Дмитрий Буров - 13.06.2020 14:27:37

> C "нижней частью экрана", немного не подумав ответил, согласен

Эта красивость, она вообще много где мешает.

Ну например, как мне посмотреть технические параметры удалённого ключа и рантайма в окне списка ключей?

Навести мышку и увидеть бледно-серую всплывающую подсказку.
Бледно серую - чтобы, видимо, в глаза не бросалась. Не разрушала красивый художественный стиль.
Ну так и не бросается, при поддержке по телефону, когда невозможно ткнуть пальцем в экран, - это минут 5 объяснений что именно едлат ьи куда именно смотреть.

....это если мышка вообще есть, а если телефон с тач-скрином?

Но нашли мышку, переходник, подключили ее к телефону, навелись - как этот текст скопировать? Ведь чтобы скопировать - надо на этот текст указать. А как только на этот текст указываешь - он тут же прячется. Catch 22 в действии. Понты против usability. Причём неотключаемые понты.

Кстати, с копированием текста во многих окнах ACC есть ещё одна уловка 22.
Постоянное и неотключаемое удаление текста с его заменой на новый, точно такой же текст.
Пока выделяешь текст, которые надо скопировать, он исчезает, вместе с выделением.

К сожалению, ACC рисовали манагеры по продажам на пару с рекламщиками.
По ТВ он смотреться будет стильно и красиво.
Но для решения технических проблем - сплошное you ain't gonna need it. Повезло словить мейнстримную проблему с лёгкой диагностикой - всё красиво и гламурно. Шаг в сторону - сам виноват.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 2)